Функции оконной фурнитуры

Наименее заметный, но один из важнейших элементов металлопластикового окна – фурнитура. Многие ошибочно полагают, что фурнитура ограничивается оконной или дверной ручкой. На самом же деле к ней относятся тяги, петли, кронштейны, соединительные и другие детали, с помощью которых створка может фиксироваться в разных положениях.

В общей сложности фурнитура стандартного окна насчитывает около двух десятков правильно подобранных и смонтированных деталей, которые в итоге и определяют срок эксплуатации всей оконной конструкции. Сама же фурнитура при условии правильной и качественной сборки, а также своевременного ухода прослужит долгие годы.

Итак, какая бывает оконная фурнитура?

Самый простой тип фурнитуры – поворотный: створка окна может открываться на 180°, двигаясь по горизонтальной траектории.

Откидная фурнитура, как и подвесная, позволяет оконной створке находиться исключительно в режиме проветривания, то есть под небольшим углом наклона.

Существует специальное исполнение фурнитуры, благодаря которому окно приоткрывается всего на несколько миллиметров. При таком микропроветривании в холодное время года помещение не выстуживается.
Специальные ограничители создают желаемый угол открывания металлопластиковых окон, что позволяет регулировать поток воздуха при разных режимах проветривания.

При поворотно-откидной фурнитуре (1+2) с помощью определенного поворота ручки можно открывать окно на 180°, а также откидывать створку для проветривания.

Сдвижная фурнитура позволяет створкам при открывании смещаться в сторону параллельно плоскостям рамы. Такой тип открывания окон максимально экономит пространство, поэтому особенно удобен для помещений с небольшой общей площадью, а также балконов и лоджий. Но важно понимать, что из-за особенностей прилегания створки к раме понижаются теплозащитные свойства окна.

Складная сдвижная фурнитура обеспечивает открывание створок по типу гармошки, что удобно при большой площади открываемой поверхности.

Центральноповоротный и центральноподвесной (среднеподвесной) типы фурнитуры наиболее актуальны для круглых окон: круглая створка с легкостью прокручивается вокруг своей оси.

С недавних пор широко используется специальный наклонно-сдвижной механизм, позволяющий створке и сдвигаться в сторону, и откидываться, а также всего на несколько миллиметров
равномерно отодвигаться от рамы для режима проветривания. При таком положении створки помещение проветривается в энергосберегающем режиме и без снижения противовзломных характеристик окна.

Для улучшения общего внешенего вида окна детали фурнитуры могут быть совершенно незаметны снаружи. Для этих же целей производители изготавливают декоративные элементы, закрывающие видимые части фурнитуры в различных цветовых вариантах.