Это должен знать каждый

Приобретение пластиковых окон – это отнюдь не повседневное занятие. У большинства     потребителей оно вызывает определённые сложности. Ведь многие из нас совсем не знакомы ни со специализированными понятиями оконной отрасли, ни с конструктивными особенностями пластикового окна. Чтобы со всем этим разобраться, нужно немало времени и усилий. Да и ознакомиться с предложениями различных производителей тоже не помешало бы, поскольку фирм, занимающихся изготовлением, продажей и установкой  пластиковых оконных конструкций, очень много.

Важно осознать, что не бывает хороших окон по чрезмерно низкой цене. Это же утверждение можно смело применять и к любым другим товарам. Поэтому выбирать окна, руководствуйсь исключительно ценой, не стоит, тем более что в дешевизне всегда найдётся какой-то подвох, пусть на первый взгляд и не заметный. Заманчивые низкие цены зачастую используют недобросовестные фирмы или мошенники. Связавшись с ними, вы в лучшем случае получите некачественные окна, а в худшем – просто лишитесь собственных денег. Так на что же в первую очередь следует обращать внимание при выборе пластиковых окон?

Обычно покупателей окон из ПВХ-профиля интересует только сам профиль, а именно лишь его название, а не свойства материала и особенности конструкции. Мало кто интересуется фурнитурой, стеклопакетом и другими немаловажными моментами. Можно заказать окна из дорогого профиля и сэкономить на остальных элементах, а это чревато неприятными последствиями, вплоть до быстрой поломки окон. Поэтому необходимо тщательно выбирать все комплектующие, а не только ПВХ-профиль, задавая побольше вопросов менеджеру относительно всех нюансов.

При осмотре образцов окон в магазине обратите внимание на поверхность профиля, качество зачистки сварных швов, хорошо ли стыкуются штапики в углах, полноценно ли функционирует фурнитура. По этим параметрам вы сможете судить о качестве сборки. А это тоже очень важно. Если операции по сборке выполнены непрофессионально, с большими погрешностями и дефектами, даже при хороших комплектующих вы рискуете стать владельцем некачественных пластиковых окон.

Обязательно попросите менеджера показать сертификаты, которые подтверждают качество предлагаемой продукции.

Не пытайтесь установить окна сами, лучше закажите и их монтаж. При этом поинтересуйтесь о технологиях монтажа и используемых материалах, а также об опыте работы монтажной бригады. Заказывая окна вместе с монтажом, вы доверяете установку компетентным людям с необходимыми навыками. Кроме того, вы получаете гарантию на проведённые работы и сервисное обслуживание.

При оформлении заказа внимательно просматривайте договоры о приобретении и установке окон. В них должна быть предоставлена чёткая информация о параметрах оконных конструкций, сроках доставки и выполнения монтажа, об ответственности сторон и гарантийных обязательствах.