ДСТУ на ПВХ-окна и комплектующие

ПВХ-окна на сегодняшний день являются одними из наиболее востребованных на рынке строительства нового жилья и реконструкции старого. Прекрасные эксплуатационные и функциональные качества ПВХ-окон, их долговечность, экономичность и эстетичность по достоинству оценены потребителями. Однако ПВХ-окна будут радовать безупречной и продолжительной работой только при условии качественного изготовления и правильной установки.

Надёжной гарантией качества ПВХ-окна является его соответствие специально разработанным нормативным и техническим требованиям, регламентирующим соответствие ПВХ-окон определённым параметрам.

Каким нормативным документам должны соответствовать качественные ПВХ-окна?

Основным документом, в котором прописаны требования к ПВХ-окнам, является ДСТУ Б В.2.6 -15:2011 «Блоки оконные и дверные поливинилхлоридные. Общие технические условия». Все технические требования, касающиеся материалов и производства оконной конструкции регулируются этим ДСТУ и являются обязательными для соблюдения на территории Украины.

По ДСТУ производится оценка соответствия ПВХ-окон и комплектующих, предлагаемых компанией-производителем (переработчиком, дилером), путём их сертификации. Наличие сертификата соответствия является обязательным документом, без которого предприятие не имеет права работать на украинском рынке.

Проверка соответствия ПВХ-окон заявленным стандартам производится в соответствии с Техническим регламентом и включает следующие показатели: сопротивление статическим нагрузкам, надёжность, сопротивление теплопередаче, звукоизоляция, воздухопроницаемость, прочность сварных угловых соединений и другие показатели (п. 9.1 ДСТУ Б В.2.6 -15:2011).

При покупке ПВХ-окон обязательно ознакомьтесь с сертификатами соответствия на каждую группу элементов ПВХ-окна, которые Вам должен предъявить менеджер компании. Сертификаты являются документами, подтверждающим качество и надёжность представляемой продукции.

Обязательными для соблюдения производителями ПВХ-окон в Украине являются также следующие нормативные документы:
ДСТУ Б В.2.7-242:2010 Прокладки уплотнительные для окон и дверей. Общие технические условия
ДСТУ Б В.2.7-107:2008 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия
ДСТУ Б В.2.6-17-2000 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче
ДСТУ Б В.2.6-18-2000 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости
ДСТУ Б В.2.6-19-2000 Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции
ДСТУ Б В.2.6-20-2000 Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света
ДСТУ Б В.2.6-13-97 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия

ПВХ-окна ТМ VIKNALAND

ТМ VIKNALAND гарантирует соответствие ПВХ-окон и комплектующих требованиям действующих в Украине стандартов и технических условий ДСТУ. Строжайший контроль качества всех элементов ПВХ-окна (ПВХ-профиля, стеклопакета, фурнитуры, уплотнителей и других комплектующих), а также качества сборки конструкции осуществляется на всех этапах производства в соответствии с Техническим регламентом. Продукция проходит обязательную сертификацию в системе УКРСЕПРО, что подтверждается наличием всех необходимых Сертификатов соответствия.

Ознакомиться с сертификатами соответствия на продукцію ТМ VIKNALAND.

Ознакомиться с ДСТУ Б В.2.6 -15:2011 Блоки оконные и дверные поливинилхлоридные. Общие технические условия.